Жатайский техникум занял III место в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту

27 февраля 2017

На днях команда Жатайского техникума приняла участие  в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту среди студентов среднего и высшего  профессионального образования.

Традиционное ежегодное мероприятие было посвящено 80-летию пожарно-прикладного спорта и состоялось на учебно-тренировочном полигоне Федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по РС(Я).

В соревнованиях участвовали 14 команд из 13 образовательных учреждений: Чурапчинский колледж, Якутский медицинский колледж, Горно-геологический техникум, Якутский торгово-экономический колледж потребительской кооперации, Якутский колледж технологии и дизайна, Нюрбинский техникум, Якутский колледж связи и энергетики им. П.И. Дудкина, Юридический колледж, Горный институт  и Институт физкультуры и спорта СВФУ им. М.К. Аммосова.

Соревнования проходили по трем видам: преодоление стометровой полосы с препятствиями, подъем по штурмовой лестнице в окно 2 этажа учебной башни и двоеборье (сумма двух видов).

Команда Жатайского техникума впервые принимала участие в таких соревнованиях и показала отличные результаты. Студентка второго курса по профессии «Повар, кондитер» Маркова Виктория завоевала все три I места по каждому виду соревнований в личном зачёте. Студент первого курса по профессии «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования» Грибков Роман занял I место по подъёму по штурмовой лестнице и III место по двоеборью. Успех ребят не удивителен, т.к. и Вика, и Роман еще со школы всерьез увлечены данным видом спорта, являются неоднократными чемпионами и рекордсменами республиканских соревнований, а также призёрами чемпионатов среди юношеских команд Дальнего Востока.

В общекомандном зачете среди студентов высшего профессионального образования I и II места заняли команды из Горного института, III место - команда Института физкультуры и спорта СВФУ им. М.К. Аммосова.

Среди студентов среднего профессионального образования I место занял Юридический колледж СВФУ им. М.К. Аммосова, II место — Чурапчинский колледж, III место — Жатайский техникум. Победителям были вручены кубки, медали, грамоты и поощрительные призы.

Участник соревнований Маркова Виктория: «Во время соревнований мы получили много позитивных эмоций, познакомились со студентами из других образовательных учреждений и наши ребята набрались опыта. Пожарно-прикладной спорт проверяет не только физические возможности человека, но и его духовные качества: силу духа, стойкость, упорство. А также мы учимся работать в одной команде, ведь только дружная, единая и слаженная работа может привести к победе. Надеемся, что в следующем году результат нашей команды будет ещё лучше».

Источник: Бандерова С.Г., специалист по связям с общественностью Жатайского техникума