Определены победители регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальностям «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» и «Ветеринария и зоотехния»

27 февраля 2017

В Якутском сельскохозяйственном техникуме прошел региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» и «Ветеринария и зоотехния».

Олимпиада проводилась в целях проверки способности студентов к самостоятельной профессиональной деятельности, совершенствования умений, эффективного решения профессиональных задач, развития профессионального мышления, способности к проектированию своей деятельности и конструктивному анализу ошибок в профессиональной деятельности, стимулирования студентов к дальнейшему профессиональному и личностному развитию, повышения интереса к будущей профессиональной деятельности, развития профессиональной ориентации граждан.

Первая часть олимпиады состояла из выполнения теоретических заданий. Далее перевод профессионального текста и решений профессиональных заданий. Завершилось все психологическим тренингом.

Председателем жюри направления «Ветеринария и зоотехния» выступил Портнягин Георгий Георгиевич, заведующий дезинфекционным отделением Управления ветеринарии г. Якутска. Члены жюри: Протопопова Татьяна Андреевна, начальник отдела искусственного осеменения ОАО Сахаплемобъединения; Золотуева Наталья Архиповна, преподаватель ветеринарии Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Саха (Якутия) «Якутский сельскохозяйственный техникум»; Ушницкая Татьяна Иннокентьевна, преподаватель зоотехнии Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Саха (Якутия) «Якутский сельскохозяйственный техникум»; Осипова Анна Тимофеевна, преподаватель зоотехнии Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Саха (Якутия) «Якутский сельскохозяйственный техникум».

На основании рассмотрения результатов выполнения профессионального комплексного задания жюри решило присудить звание победителя (первое место) Самойловой Матрене Кузьминичне, студентке 2 курса специальности «Зоотехния» (80 балл); присудить звание призера (второе место) Мосоркиной Кγннэй Константиновне, студентке 2 курса специальности «Ветеринария» (95,1 балл); присудить звание призера (третье место) Ноговицыной Дарие Григорьевне, студентке 2 курса специальности  «Зоотехния» (70,6 балл).

Председателем жюри направления «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» был Петров Алексей Никитич, начальник отдела по продажам ОАО ЛК «Туймада-Лизинг». Члены жюри: Эпифанцева Александра Васильевна, специалист МКУ Департамента сельского хозяйства Хангаласского улуса; Гаврильев Алексей Гаврильевич, преподаватель Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Саха (Якутия) «Якутский сельскохозяйственный техникум»; Тимофеева Марианна Кимовна, зав методкабинетом Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Саха (Якутия) «Якутский сельскохозяйственный техникум»; Олесова Ольга Семеновна, преподаватель Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Саха (Якутия) «Якутский сельскохозяйственный техникум». На основании рассмотрения результатов выполнения профессионального комплексного задания жюри решило: присудить звание победителя (первое место) Егорову Артему Александровичу, студенту 3 курса специальности «Механизация сельского хозяйства» (74 балл); присудить звание призера (второе место) Степановой Евдокие Николаевне, студентке 2 курса специальности «Агрономия» (69,7 балл); присудить звание призера (третье место) Пуховой Сюзанне Павловне, студентке 3 курса специальности «Агрономия» (69 балл).

Источник: ЯСХТ