В Училище олимпийского резерва впервые проведен начальный этап Всероссийской олимпиады профмастерства

27 февраля 2017

Впервые по инициативе учебного отдела и поддержки директора училища Филиппова А.А. в Училище олимпийского резерва имени Романа Михайловича Дмитриева проведен начальный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства студентов.

На торжественном открытии с напутствующим словом к участникам обратился заместитель директора по спортивной работе Контоев А.С. Церемонию открытия и закрытия Олимпиады вели ученицы 11 класса Карандейкина София и Нюрбинцева Айыына.

Приняли участие 8 студентов: с 1 курса - Григорьев Николай (бокс), Назарова Севиль (вольная борьба), со 2 курса - Евдокимова Валентина, Тимофеева Розалина, (стрельба из лука), Иванов Алквиад (бокс), с 3 курса Михайлов Артем (лыжные гонки), Тарабукин Владислав (стрельба из лука), Тимофеев Василий (бокс).

Участники прошли 2 этапа теоретической части (компьютерное тестирование и эссе) и 2 этапа практической части (мастер-класс и проведение фрагмента занятия).

Студенты ответили на тестовые вопросы, сформулированные в соответствии с содержанием образовательных программ по специальности «Физическая культура», где зафиксировали свои знания в области специальных дисциплин. Высшие баллы по итогам тестирования набрали Евдокимова В., Михайлов А., Григорьев Н. Отрадно заметить, что все участники получили баллы больше 60%.

На втором этапе написали эссе на тему «Формирование ЗОЖ и создание условий для развития массового спорта для разновозрастной группы населения». На этом этапе они использовали информационно-коммуникационные технологии для поиска необходимой литературы в сети Интернет, подготовили эссе на бумажном носителе и опорную презентацию. Своим ораторским умением и способностью мотивировать окружающих к занятиям массового спорта отличились Тимофеева Р., Евдокимова В., Иванов А, Назарова С.

На 3-м этапе студенты провели для волонтеров мастер-класс «Научу за 5 минут». По жребию участники обучили волонтеров выполнять физические упражнения на развитие гибкости, скоростных и координационных способностей, обучение техники прыжков в длину с разбега, проведение утренней гимнастики, физкультминутки на учебном занятии, овладение элементами акробатики, этап спортивной эстафеты. Все студенты отлично справились с заданием. Волонтеры, открыли для себя новые виды упражнений и остались довольны от общения с участниками. Все участники полностью справились с заданием. В числе лидеров оказались Евдокимова В., Григорьев Н., Тимофеев В, Иванов А.

На 4-м этапе преподаватели, студенты, кураторы с удовольствием побывали на фрагментах занятий, тренировок участников. Все участники уверенно продемонстрировали профессиональные компетенции в качестве тренера по избранному виду спорта школьникам старших классов и студентам 1 курса на базе 9 класса. Они удачно использовали разнообразные методы и приемы для выполнения специальных подготовительных упражнений, разучивали волонтерам новые технические действия по повышению физической подготовки. В почти в совершенстве создали условия для мотивации волонтеров, правильно организовали интенсивность деятельности занятия. Аккуратно следили за техникой выполнения упражнений, за дозировкой и самочувствием волонтеров. Использовали игровую и соревновательную технологию. Четкостью и точностью указаний, соответствием фрагмента тренировки по всем требованиям и уверенностью в себе отличились Евдокимова В., Тимофеева К., Михайлов А, Иванов А.

Так как будущая профессия студентов УОР неразрывно связано со спортом, с каждым этапом все больше и больше раскрывались спортивные характеры участников: упорство, устойчивость, целеустремленность, и воля к победе. В ходе Олимпиады они почувствовали себя, в роли «настоящего тренера», познали «вкус победы и поражения», узнали, как рождается успех, прочувствовали через себя ступени роста профессионального мастерства студентов. Все участники отметили, что прошли «очень хорошее испытание» для самовыражения и самореализации, открыли «что-то новое» для себя, научились находить выход из различных  ситуаций, достойно показали свои знания и навыки.

Модераторами олимпиады выступили Дьячковская Н.С., заместитель директора по учебной работе, Эверстова А.И., старший методист, Сивцева С.М., методист СПО.

В качестве жюри по этапам проработали ведущие преподаватели Гаврильева Л.Н., Адамова Р.А., Каратаев В.П., Капитонова М.В. Пермякова Т.Д., Спиридонова Н.С., Толстоухов А.С., Попов Е.А., Исаева З.В., Дьяконова Д.Н. и тренеры Матвеев М.М., Соломонов Л.С., Капитонов П.М.

В итоге победителем стала Евдокимова Валентина, 2 место заняла Тимофеева Розалина и третье почетное место занял Михайлов Артем. На торжественном закрытии олимпиады заместитель директора Дьячковская Нина Степановна вручила Победителю путевку на участие в региональном этапе профессионального мастерства. Все участники награждены дипломами и сертификатами, а также призами.

«Мы надеемся, что олимпиада профессионального мастерства станет неотъемлемой традицией в нашем училище», - считает администрация училища.

Источник: УОР